Spettacoli

foto di Marco Barozzi

Rassegna 'Cantiere delle maschere dei sospiri e della luna', regia di Giorgina Cantalini, testi da Carlo Goldoni, Bertolt Brecht, Luigi Pirandello, Arnold Wesker, William Shakespeare, Anton Cechov, Henrik Ibsen. Allievi di 2° e 3° anno. International Acting Theatre, ottobre 1998

'L'aumento' di George Perec, regia di Francesco Randazzo. Allieve del corso Terzo Anno. International Acting Theatre, maggio/giugno 1999; Gallicano (Roma), 24 luglio 1999

'Prove Aperte' scene da: William Shakespeare 'Macbeth' e 'Riccardo III', T. Williams 'Un tram che si chiama desiderio' e 'Zoo di vetro', Anton Cechov 'Il gabbiano' e 'Tre sorelle', Henrik Ibsen 'Casa di bambola' e 'La donna del mare', Euripide 'Medea', Eduardo 'Filumena Marturano', a cura di Giorgina Cantalini. Allievi di 1° anno. International Acting Theatre, giugno 1999

'Il pane casalingo' di Jules Renard, con Cristina Galardini e Lorenzo Ait; 'Il piacere di troncare' di Jules Renard, con Stefania Santippo e Christophe Carlucci. Saggio finale della Scuola Biennale '98/'00. Regia di Giorgina Cantalini. International Acting Theatre, maggio 2000

'Gli Ignoti', da autori vari (Luigi Pirandello, Bertolt Brecht, Sofocle, Jean-Paul Sartre, Henrik Ibsen). Allievi del Laboratorio Stanislavskij/Strasberg (attori professionisti e allievi attori), in ordine di apparizione: Cristina Barzi, Nadia Perciabosco, Maria Grazia Bellano, Daniele De Martino, Rebecca Braccialarghe, Stefania Santippo. Regia di Giorgina Cantalini. Monterotondo, Sala Rodari, marzo 2002

'Semplicemente rende il complicato bello' esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell'International Acting School Rome, Scuola Biennale 1° anno, 2° anno e del laboratorio Stanislavskij/Strasberg (in ordine alfabetico): Mattia Battistini, Rebecca Braccialarghe, Valentina Cocco Izumi, Sara E. Faudella, Ivan Marcantoni, Francesco Pantaleo, Nicoletta Petrocelli.
Su testi di: Ernst Jandl, Woody Allen, Hans Magnus Enzensberger, Michel Monty, Thomas Stearns Eliot, Vladimir Majakovskij, Pablo Neruda, Patti Smith, Emanuel Carnevali, Sam Shepard, Vincenzo Cardarelli, Francesco Randazzo, Bertolt Brecht, Thomas Bernhard. Conclusione del Laboratorio di Drammaturgia e Recitazione "Le parole di Ariel" diretto da Francesco Randazzo. International Acting Theatre, 8/9 giugno 2002

'Naufragio, fino all'altra terra...l'euforia della morte per acqua'
drammaturgia e regia di Francesco Randazzo
su testi di F. Pessoa, L. Piccolo, C. Colombo, C. Baudelaire, M. Bontempelli, S. T. Coleridge, J. Conrad, G. Flaubert, F.G. Lorca, A. Rimbaud, J. Verne, P. Verlaine, E. De Amicis, G. Conte, E. Hemingway, Giona, R. L. Stevenson, P. Claudel, G.M. Hopkins, W. Shakespeare, G. D'Annunzio, G.B. Ramusio, H. Melville, Sant'Agostino, G. Deledda, F. Randazzo, M. Maggiani, A. Ch. Swimburne, Th.S. Eliot, J. Brel.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell'International Acting School Rome, Scuola Biennale 2002/2004, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, 1° anno (in ordine alfabetico): Stefania Caldognetto, Valentina Cocco Izumi, Esnedy Milan Herrera, Sara E. Faudella, Giorgia Ferrero, Monica Mariotti, Cristiana Palias, Véronique Vergari, Micaela Vitali, Dario Tacconelli, Andrea Teofani.
International Acting Theatre, 20/21/22 giugno 2003

Studio su ‘Il Marinaio' di F. Pessoa
drammaturgia e regia di Francesco Randazzo.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell'International Acting School Rome, Scuola Biennale 2003/2005, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, 1° anno (in ordine alfabetico): Silvia Cippitelli, Marilena Cutino, Chiara Lupi, Alexandra Starnitzky, Giulia Vannozzi.
International Acting Theatre, 18 giugno 2004

‘Il Sogno' di August Strindberg
drammaturgia e regia degli interpreti e di Giorgina Cantalini, coordinamento didattico Giorgina Cantalini.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell'International Acting School Rome, Scuola Biennale 2002/2004, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, 2° anno
(in ordine alfabetico): Stefania Caldognetto, Valentina Cocco Izumi, Esnedy Milan Herrera, Sara E. Faudella, Giorgia Ferrero, Monica Mariotti, Cristiana Palias, Véronique Vergari, Micaela Vitali, Dario Tacconelli, Andrea Teofani.
International Acting Theatre, 25/26/27 giugno 2004

'Prova Aperta d'Esame'
carrellata di monologhi "classici"... quasi uno spettacolo, a cura di Giorgina Cantalini.
Allievi attori International Acting School Rome, Scuola Biennale 2002/2004, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, 2° anno.
Prima parte Stefania Caldognetto: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Giulietta: monologo "della fiala"); Valentina Cocco Izumi: Vittorio Alfieri - Mirra (Mirra: da Atto III Scena II "Non tremo... parmi;..."); Sara Elisabeth Faudella: Vittorio Alfieri - Oreste (Elettra: da Atto I Scena I "Notte"); Giorgia Ferrero: Bertolt Brecht - Santa Giovanna dei Macelli (Santa Giovanna: da V - Giovanna presenta i poveri alla Borsa Bestiame "Rimanga qui signor Mauler,..."); Monica Mariotti: Dante Alighieri - Divina Commedia: Inferno - dal Canto XXXIII (Conte Ugolino); Esnedy Milan Herrera: Vittorio Alfieri - Mirra (Mirra: da Atto III Scena II "Non tremo... parmi;..."); Cristiana Palias: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Mercuzio: monologo "della Regina Mab"); Dario Tacconelli: Dante Alighieri - Divina Commedia: Inferno - dal Canto XXXIII (Conte Ugolino); Andrea Teofani: Luigi Pirandello - Questa sera si recita a soggetto (Hinkfuss: dal "prologo"); Véronique Vergari: Bertolt Brecht - Santa Giovanna dei Macelli (Santa Giovanna: da V - Giovanna presenta i poveri alla Borsa Bestiame "Rimanga qui signor Mauler,..."); Micaela Vitali: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Giulietta: monologo "erano le nove").
Seconda parte Stefania Caldognetto: Dante Alighieri - Divina Commedia: Inferno - dal Canto XXXIII (Conte Ugolino); Valentina Cocco Izumi: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Giulietta: monologo "della fiala"); Sara Elisabeth Faudella: Bertolt Brecht - Santa Giovanna dei Macelli (Santa Giovanna: da V - Giovanna presenta i poveri alla Borsa Bestiame "Rimanga qui signor Mauler,..."); Giorgia Ferrero: Vittorio Alfieri - Mirra (Mirra: da Atto III Scena II "Non tremo... parmi;..."); Monica Mariotti: Bertolt Brecht - Santa Giovanna dei Macelli (Santa Giovanna: da V - Giovanna presenta i poveri alla Borsa Bestiame "Rimanga qui signor Mauler,..."); Esnedy Milan Herrera: William Shakespeare - Giulio Cesare ("orazione" di Marcantonio); Cristiana Palias: Dante Alighieri - Divina Commedia: Inferno - dal Canto XXVI (Ulisse); Dario Tacconelli: Luigi Pirandello - Questa sera si recita a soggetto (Hinkfuss: dal "prologo"); Andrea Teofani: Torquato Tasso - Aminta (Aminta: "All'ombra d'un bel faggio Silvia e Filli..."); Véronique Vergari:Vittorio Alfieri - Oreste (Elettra: da Atto I Scena I "Notte"); Micaela Vitali: Vittorio Alfieri - Mirra (Mirra: da Atto III Scena II "Non tremo... parmi;...").
Programma esame di qualifica 2004

‘Quando incontrarci potrem, sorelle?'
scene dal mondo fantastico di William Shakespeare (Macbeth - La Tempesta - Sogno d'una notte di mezza estate), a cura di Francesco Randazzo.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell'International Acting School Rome, Scuola Biennale 2004/2006, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, qualifica attore, 1° anno
(in ordine alfabetico): Christian Boyle, Elisa Casadei, Azzurra De Gregorio, Flavia Germana de Lipsis, Silvia Giammarioli, Teresa Marasco, Gabriella Merloni, Maria Francesca Palli, Gisella Rotiroti, Sara Tomassi.
International Acting Theatre, 12 giugno 2005

'Amarti m'affatica...'
ballate monologanti...non uno spettacolo, a cura di Giorgina Cantalini.
Allievi attori International Acting School Rome, Scuola Biennale 2003/2005, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, 2° anno.
Chiara Lupi: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Frate Lorenzo: Atto II Scena III); Silvia Cippitelli: William Shakespeare - Romeo e Giulietta (Giulietta: monologo "della fiala"); Giulia Vannozzi: William Shakespeare - Amleto (Amleto:"essere o non essere"); Chiara Lupi, Silvia Cippitelli, Giulia Vannozzi: Vittorio Alfieri - Oreste (Elettra: Atto I Scena I "Notte"); Chiara Lupi: Friederich Schiller - Maria Stuarda (Elisabetta: Atto IV Scena X); Silvia Cippitelli: Carmen Convito - La bruttina stagionata (romanzo, Marilyn: drammaturgia dell'attrice); Giulia Vannozzi: Steven Shainberg - Secretary (film, Lee: drammaturgia dell'attrice); Chiara Lupi: Johann W. Goethe - Stella (Stella: Atto V Scena I); Silvia Cippitelli: Jean Genet - Le serve (Solange: Finale); Giulia Vannozzi: Luigi Lunari - Senatore Fox (Bianca Maria Fox:"...conosce Bad Deutsch Altenburg?").
Programma esame di qualifica 2005

'Le Troiane' di Euripide
Adattamento e regia di Giorgina Cantalini.
Con (in ordine alfabetico): Albano Bajramaj, Rebecca Braccialarghe, Valeria Cocco, Cristina Colonnetti, Alessandro D'Ambrosi, Nadia Perciabosco e le allieve attrici della Scuola Biennale 2003/2005, Corso di Formazione autorizzato Regione Lazio: Silvia Cippitelli, Chiara Lupi, Alexandra Starnitzky, Giulia Vannozzi
International Acting Theatre, 19 - 24 giugno 2005; Marsciano (PG), 18 giugno 2005, 2° festival del Teatro in Piazza Piazze, giullari e altra gente di strada...
Cast 2006: Albano Bajramaj, Rebecca Braccialarghe, Elisa Casadei, Silvia Cippitelli, Cristina Colonnetti, Flavia Germana de Lipsis, Silvia Giammarioli, Chiara Lupi, Andrea Murchio, Nadia Perciabosco, Giulia Vannozzi
Licei di Roma e Provincia, 2006; Huddinge (Svezia), 2 marzo 2007, Teater Sláva; Stoccolma (Svezia), 5 marzo 2007, Teaterstudion - Kulturama.

‘Un sogno dentro un sogno’
Testi di: Calderon de la Barca, P.P. Pasolini, J.L. Borges, P. Salinas, Michelangelo, V. Majakovskij, E.A. Poe, B. Dylan. Drammaturgia e regia di Francesco Randazzo
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2006/2007, 1° anno (in ordine alfabetico): Giulia Carnevali, Tommaso Castelli, Fabrizio D’Alessio, Ilaria Liberatore, Emanuele Mascitti, Monica Massone, David Olivetti, Annalisa Paolucci, Eva Rutica, Laura Tedesco
International Acting Theatre, 10 e 11 giugno 2006

‘Se voi ci credete qua…’

dialoghi d’autore, a cura di Giorgina Cantalini e la collaborazione di Alessio Bergamo
Allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2004/2006, 2° anno
Personaggi e interpreti (in ordine di apparizione): Giuseppina Rotiroti –Teresa Marasco: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello, (Atto I, scena I, Silia Gala – Guido Venanzi); Gabriella Merloni – Azzurra De Gregorio: Zio Vanja di Anton Cechov (Atto II, Finale, Sòfja Aleksàndrovna Sonja – Elèna Andrèevna); Silvia Giammarioli – Sara Tomassi: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello (Atto I, scena I, Silia Gala – Guido Venanzi); Christian Boyle – Azzurra De Gregorio – Flavia Germana de Lipsis: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello (Atto II, scena III, Leone Gala – Guido Venanzi – Silia Gala); Gabriella Merloni – Maria Francesca Palli: Il ritorno dalla villeggiatura da Trilogia della Villeggiatura di Carlo Goldoni (Atto I, scena V, Giacinta – Brigida); Elisa Casadei – Silvia Giammarioli: Zio Vanja di Anton Cechov (Atto II, Finale, Sòfja Aleksàndrovna Sonja – Elèna Andrèevna); Gabriella Merloni – Elisa Casadei: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello (Atto I, scena I, Silia Gala – Guido Venanzi); Flavia Germana de Lipsis – Elisa Casadei – Maria Francesca Palli: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello (Atto II, scena III, Leone Gala – Guido Venanzi – Silia Gala); Christian Boyle – Silvia Giammarioli: Il ritorno dalla villeggiatura da Trilogia della Villeggiatura di Carlo Goldoni (Atto I, scena V, Giacinta – Brigida); Sara Tomassi – Azzurra De Gregorio: Il ritorno dalla villeggiatura da Trilogia della Villeggiatura di Carlo Goldoni (Atto II, scena X, Giacinta – Brigida); Flavia Germana de Lipsis – Maria Francesca Palli: Zio Vanja di Anton Cechov (Atto II, Finale, Sòfja Aleksàndrovna Sonja – Elèna Andrèevna): Teresa Marasco – Giuseppina Rotiroti: Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello (Atto I, scena I, Silia Gala – Guido Venanzi)
International Acting Theatre, 12 giugno 2006
Programma esame di qualifica 2006

‘Il giuoco della parte’ da Luigi Pirandello
Esercitazione scenica aperta al pubblico su Il giuoco delle parti di Luigi Pirandello degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2004/2006, 2° anno
Pedagogia e regia di Giorgina Cantalini. Personaggi ed interpreti: venerdì 23 giugno h 21.00, Silia Gala – Maria Francesca Palli, Guido Venanzi – Elisa Casadei, Leone Gala – Flavia Germana de Lipsis, Filippo/Socrate – Gabriella Merloni, Barelli – Silvia Giammarioli, Dott. Spiga – Azzurra De Gregorio; sabato 24 giugno h 21.00, Silia Gala – Silvia Giammarioli, Guido Venanzi – Gabriella Merloni, Leone Gala – Elisa Casadei, Filippo/Socrate – Flavia Germana de Lipsis. Barelli – Maria Francesca Palli, Dott. Spiga – Azzurra De Gregorio; domenica 25 giugno h 21.00, Silia Gala – Flavia Germana de Lipsis, Guido Venanzi – Azzurra De Gregorio, Leone Gala – Christian Laura Frances Boyle, Filippo/Socrate – Silvia Giammarioli, Barelli – Gabriella Merloni, Dott. Spiga – Maria Francesca Palli
International Acting Theatre, 23/24/25 giugno 2006

‘Bombafu’

produzione Teaterstudion, Kulturama, Stoccolma, Svezia. Regia di Micke Klingvall.
International Acting Theatre, 24 febbraio 2007

‘Il gioco dell’epidemia’ di Eugene Ionesco
Regia di Francesco Randazzo.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2006/2008, 1° anno (in ordine alfabetico): Davide Ardu, Alice Bologna, Antonello Coggiatti, Cristina Di Cesare, Angelo Esposito, Sara Fallani, Michele Ferlito, Desirée Teresa Freda, Nicoletta Maiello, Giulia Romano, Andreea Cecilia Togan.
International Acting Theatre, 9/10 giugno 2007

‘Confusioni’

prove di monologhi, a cura di Giorgina Cantalini.
Allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2005/2007, 2° anno
Personaggi e interpreti (in ordine di apparizione): Monica Massone, Peter Shaffer: Amadeus (Atto II, scena 12 , Costanze, drammaturgia dell’attrice); Laura Tedesco, William Shakespeare: Giulietta e Romeo (Atto IV, scena 3, Giulietta scena della ‘fiala’); Fabrizio D’Alessio, Carlo Goldoni: La Locandiera (Atto III, scena 18 , Cavaliere di Ripafratta); Eva Rutica, Alexandre Dumas figlio: La signora delle camelie (Margherite Gautier, drammaturgia dell’attrice); David Olivetti, Tennessee Williams: Zoo di vetro (Parte I, scena 3, Tom); Annalisa Paolucci, Alain Aikburn: Confusioni (atto II, episodio “Due chiacchiere al parco”, Beryl); Monica Massone, Vittorio Alfieri: Oreste (Atto I, scena I, Elettra); Ilaria Liberatore, George Bernard Shaw: Santa Giovanna (Scena sesta, Giovanna d’Arco); Eva Rutica, William Shakespeare: Giulietta e Romeo (Atto II, scena 2, Mercuzio)
‘Buongiorno ‘900…’
drammaturgia a cavallo dei due secoli, a cura di Giorgina Cantalini
Allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2005/2007, 2° anno
Personaggi e interpreti (in ordine di apparizione): Eva Rutica, Heinrik Ibsen: La donna del mare (Atto II, Hellida, drammaturgia dell’attrice); Monica Massone, Heinrik Ibsen: Spettri (Atto II, signora Alving, drammaturgia dell’attrice); David Olivetti, Heinrik Ibsen: Spettri (Atto II, Osvald, drammaturgia dell’attore); Laura Tedesco, Heinrik Ibsen: Hedda Gabler (Atto II, Hedda, drammaturgia dell’attrice); Annalisa Paolucci, Marco Praga: La porta chiusa (Atto III, scena 2, Bianca); Ilaria Liberatore, Heinrik Ibsen: Casa di bambola (Atto III, Nora, drammaturgia dell’attrice); Fabrizio D’Alessio, Maxim Gorkij: I bassifondi (Atto IV, Satin)
International Acting Theatre, 11 giugno 2007
Programma esame di qualifica 2007

‘Sulle labbra neve…’
divertissement drammaturgico su autori del ‘900, a cura di Giorgina Cantalini.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2005/2007, 2° anno
Personaggi e interpreti (in ordine di apparizione): Hamlet – Monica Massone; Ofelia – David Olivetti; Uomo – Annalisa Paolucci; Kate – Eva Rutica; Medea – Laura Tedesco; Anna Cappelli – Ilaria Liberatore; Thomas Bernhard – Fabrizio D’Alessio; Hitler – Annalisa Paolucci; Cappellano delle carceri – Ilaria Liberatore; Josef K. – Eva Rutica. Brani tratti, nell’ordine, da: Hamletmachine di Heiner Müller, Orgia di Pier Paolo Pasolini, Vecchi Tempi di Harold Pinter, Riva Abbandonata Materiale per Medea Paesaggio con Argonauti di Heiner Müller, Anna Cappelli di Annibale Ruccello, Claus Peymann compra un paio di pantaloni e viene a mangiare con me di Thomas Bernhard, Germania 3 Spettri sull’uomo morto di Heiner Müller, Il processo di Franz Kafka
International Acting Theatre, 23/24 giugno 2007

‘Didone errante’
un monologo di Francesco Randazzo, liberamente tratto dal libro IV dell’Eneide di Virgilio e da Heroides di Ovidio, prodotto da Ente Teatro Cronaca, in collaborazione con Ostinati Officina Teatro e International Acting Society:
Didone Giorgina Cantalini, scena e costumi Dora Argento, musiche a cura e di Calogero Giallanza, movimenti coreografici Giovanna Summo, direttore di scena Monica Mariotti, ideazione scenica e regia Francesco Randazzo
International Acting Theatre, 24/25/26/27 luglio 2007;
Genova, Festival In una Notte d’Estate, Chiostro S. Matteo, 30 luglio 2007
Museo Pigorini, Roma, 16 marzo 2008
Teatro Due Roma, 1/20 aprile 2008
Massa Martana (PG), Festival Senza Sipario, Chiostro S. Maria della Pace, 31 maggio 2008
Catanzaro, Festival St.art Edizione Straordinaria, Complesso Monumentale S. Giovanni, 13 settembre 2008


‘Pene d’amor perdute’
di William Shakespeare
Regia di Francesco Randazzo.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, qualifica attore, anni formativi 2007/2009, 1° anno
(in ordine alfabetico): Sabrina Balice, Gianluca Bianchini, Marta Biondi, Vittorio Bottillo, Chiara Cassinese, Adriano Davi, Daniel Gabrich, Brunilde Maffucci, Ruben Pagani, Patrizia Pocobelli, Andrea Sirianni, Elisa Tugliani, Luigi Valenti. International Acting Theatre, 14/15 giugno 2008

‘Come fare una notte di luna?’
monologhi scelti
Allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2006/2008, 2° anno.
Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico): Davide Ardu (Roma), Alice Bologna (Anna), Cristina Di Cesare (Nina), Angelo Esposito (Kostja), Sara Fallani (Nina), Michele Ferlito (Fulgenzio), Desirée Teresa Freda (Sylv), Giulia Romano (Sarah), Andreea Cecilia Togan (la Sposa).
Brani tratti da (in ordine di inizio esecuzione): Anton Checov: Il Gabbiano (Atto IV, finale, Kostantin Gavrilovich Trepliov, Nina Michajlovna Zarechnaja); Arnold Wesker: Annie Wobbler (brani scelti, Anna); David Mamet: Glengarry Glen Rose (Atto I, Scena III, Roma); Steven Berkoff: East (Scena III, Sylv); Carlo Goldoni: Gli Innamorati (Atto I, dalla scena XI, Fulgenzio); Gloria Calderón Kellett: da Accessories, monologo La Sposa (la Sposa); Sarah Kane: Psicosi delle 4:48 (brano scelto, Sarah). A seguire (in ordine sparso): Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (Canto III) – Angelo Esposito, Michele Ferlito; Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (Canto V) – Davide Ardu, Desirée Freda, Giulia Romano; Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (dal Canto XXVI, Ulisse) – Alice Bologna; Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (I parte Canto XXXIII, Conte Ugolino) – Sara Fallani; Mirra di Vittorio Alfieri (Atto II, dalla Scena I, Pereo; Atto III, dalla Scena II, Mirra) – Andreea Togan; Oreste di Vittorio Alfieri (Atto I, Scena I, Elettra) – Cristina Di Cesare.
International Acting Theatre, 6 giugno 2008
Programma esame di qualifica 2008

‘Pace alla capanne! Guerra ai palazzi!’
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!

viaggio nella drammaturgia di Georg Büchner (brani scelti dall’opera omnia), drammaturgia e regia di Giorgina Cantalini.
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2006/2008, 2° anno.
Con (in ordine alfabetico): Davide Ardu, Alice Bologna, Angelo Esposito, Sara Fallani, Desirée Teresa Freda, Giulia Romano, Andreea Cecilia Togan.
International Acting Theatre, 21/22 giugno 2008

Tutte le ‘Lotte’ del mondo’
da Claire Dowie “Perché John Lennon porta la gonna?”
Claire Dowie “Benji”
Anna Reynolds, Moira Buffini “Jordan”
e liberamente tratto da “Numero sbagliato - Grande e piccolo” di Botho Strauß
drammaturgia delle interpreti e della regia
con Elisa Casadei, Flavia Germana de Lipsis, Ilaria Liberatore, Chiara Lupi
regia di Giorgina Cantalini
Teatro Palladium, Teatro Dams Fest, 3 giugno 2009

Monologhi scelti
a cura di Giorgina Cantalini
Allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2007/2009, 2° anno.
‘Il Guaio’
Prima parte
Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico):
Elisa Tugliani - William Shakespeare: La Dodicesima Notte (Atto II – Scena II, Viola); Gian Luca Bianchini – W. Shakespeare: I Due Gentiluomini di Verona (Atto II – Scena IV, Proteo); Adriano Davi – W. Shakespeare: La Bisbetica Domata (Atto IV –fine Scena I, Petruccio); Brunilde Maffucci - Eugene O’ Neil: Anna Christie (Atto III – ‘Fu uno di quei cugini…’, Anna Chistie); Chiara Cassinese – W. Shakespeare: Misura per Misura (Atto III – Scena IV, Isabella); Andrea Sirianni – W. Shahespeare: Misura per Misura (Atto III – Scena IV, Angelo); Sabrina Balice – Eduardo De Filippo: Il Cilindro (Atto Unico – ‘Ecco perché sarei io…’, Rita).
‘Risoluzione’
Seconda parte
Personaggi e interpreti (in ordine alfabetico):
Adriano Davi – Alessandro Baricco: Novecento (‘Tutta quella città…’, Novecento); Sabrina Balice – W. Shakespeare: Macbeth (Atto I – Scena V, Lady Macbeth); Andrea Sirianni – W. Shahespeare: Amleto (Atto I – Scena II, Amleto); Elisa Tugliani – Anton Cechov: Tre Sorelle (Atto III – ‘Ho bisogno di confidarlo a qualcuno…’, Masha); Gian Luca Bianchini – W. Shakespeare: Il Mercante di Venezia (Atto III – Scena I, Shylock); Brunilde Maffucci – Anton Cechov: Il Gabbiano (Atto IV – ‘Perché hai detto che hai baciato…’, Nina Michajlovna Zarechnaja); Chiara Cassinese – Henrik Ibsen: Casa di Bambola (Atto III – ‘Siediti Thorvald…’, Nora).
Versi
Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (Canto III): Andrea Sirianni
Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (Canto V): Brunilde Maffucci; Sabrina Balice
Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (dal Canto XXVI, Ulisse): Adriano Davi
Inferno da La Divina Commedia di Dante Alighieri (I parte Canto XXXIII, Conte Ugolino): Gian Luca Bianchini; Elisa Tugliani
da Mirra di Vittorio Alfieri (Atto III, dalla Scena II, Mirra): Chiara Cassinese
International Acting Theatre, 15 giugno 2009
Programma esame di qualifica 2009

‘Amati amanti’
da A. Cechov e A. Schnitzler
Esercitazione scenica aperta al pubblico degli allievi attori dell’International Acting School Rome, Scuola Biennale, Corso di Formazione Professionale autorizzato Regione Lazio, anni formativi 2007/2009, 2° anno.
Con (in ordine di apparizione): A. Schnitzler – Anatol: ‘Cena d’addio’ (Anatol – Andrea Sirianni, Max Gian Luca Bianchini, Annie – Chiara Cassinese); A. Schnitzler – Signorina Else (Else – Elisa Tugliani); A. Schnitzler – Girotondo: ‘Il giovin signore e la giovane signora’ (Alfred – Gian Luca Bianchini, Emma – Lavinia Origoni Profera); A. Cechov – L’Orso (Elena Ivanovna Popova – Brunilde Maffucci, Grigorij Stepanovič Smirnov – Adriano Davi); A. Schnitzler – Anatol: ‘Le nozze di Anatol’ (Anatol – Andrea Sirianni, Max Gian Luca Bianchini, Ilona – Sabrina Balice).
regia di Giorgina Cantalini
International Acting Theatre, 21 giugno 2009
Teatro delle Emozioni, Rassegna ‘Emozioni 2009’, 22 giugno 2009
Premio
'Migliori testi': International Acting Society
'Miglior attore': Adriano Davi
'Premio della critica'
: Elisa Tugliani

'Coppie'
di Frédéric Blanchette, trad. di Paola De Vergori
Reading
con Sabrina Balice, Gian Luca Bianchini, Adriano Davi, Brunilde Maffucci (allievi qualificati Scuola Biennale 2007/2009).
a cura di Giorgina Cantalini
Rassegna di Drammaturgia Contemporanea Internazionale ‘In Altre Parole’, quarta edizione, direzione artistica: Marco Belocchi e Pino Tierno.
Teatro Lo Spazio, Roma, 19 settembre 2009

Tutte le ‘Lotte’ del mondo’
da Claire Dowie “Perché John Lennon porta la gonna?”
Claire Dowie “Benji”
Anna Reynolds, Moira Buffini “Jordan”
e drammaturgie di Cristina Colonnetti e Flavia Germana de Lipsis
con Elisa Casadei, Cristina Colonnetti, Flavia Germana de Lipsis, Ilaria Liberatore, Chiara Lupi
costumi di Laura Nausicaa Tacconelli
luci di Gianluca Bianchini
regista assistente Monica Mariotti
regia di Giorgina Cantalini
Teatro dell'Orologio sala grande, Roma, 21/22/23 dicembre 2009

Le Baccanti’ (esodo)
 

 


 

performances di Teatrodanza
 

La Casa di Bernarda Alba

da Federico Garcia Lorca

saggio di danza 2 anno Scuola Biennale 2004/2006

coreografie di Giovanna Summo

con (in ordine alfabetico): Christian Laura Frances Boyle, Elisa Casadei, Azzurra De Gregorio, Flavia Germana de Lipsis, Silvia Giammarioli, Teresa Marasco, Gabriella Merloni, Maria Francesca Palli, Gisella Rotiroti, Sara Tomassi

International Acting Theatre, maggio 2006

 

Buena Vista Social Club

saggio di danza 1 anno Scuola Biennale 2005/2007

coreografie di Giovanna Summo

con (in ordine alfabetico): Davide Ardu, Alice Bologna, Antonello Coggiatti, Angelo Esposito, Sara Fallani, Desirée Teresa Freda, Nicoletta Maiello, Giulia Romano

International Acting Theatre, aprile 2007

 

West Side Story

liberamente tratto dall'opera omonima

musiche di Leonard Bernstein

saggio di danza 2 anno Scuola Biennale 2005/2007

coreografie di Giovanna Summo

con (in ordine alfabetico): Fabrizio D’Alessio, Ilaria Liberatore, Monica Massone, David Olivetti, Annalisa Paolucci, Eva Rutica, Laura Tedesco

International Acting Theatre, maggio 2007

 

La Sagra della Primavera

musiche di Igor Stravinskj

saggio di danza 1 anno Scuola Biennale 2007/2009

coreografie di Giovanna Summo

con (in ordine alfabetico):

Sabrina Balice, Gianluca Bianchini, Marta Biondi, Vittorio Bottillo, Chiara Cassinese, Adriano Davi, Daniel Gabrich, Brunilde Maffucci, Ruben Pagani, Patrizia Pocobelli, Andrea Sirianni, Elisa Tugliani, Luigi Valenti

International Acting Theatre, maggio 2008

 

Elvis e i favolosi anni '50

omaggio al rock'n'roll

saggio di danza 2 anno Scuola Biennale 2006/2008

coreografie di Giovanna Summo

con (in ordine alfabetico):

Davide Ardu, Alice Bologna, Cristina Di Cesare, Angelo Esposito,Sara Fallani, Desirée Teresa Freda, Giulia Romano, Andreea Cecilia Togan

International Acting Theatre, maggio 2008

 




Hanno insegnato presso International Acting School Rome:

Furio Andreotti (regista)
Margarete Assmuth (cantante)
Roberto Baldassari (attore)
Alessio Bergamo (regista e pedagogo)
Giorgina Cantalini (attrice e pedagoga)
Ascanio Celestini (cantastorie)
Laura Cuboni (musicista)
Giuseppe Di Pasquale (regista)
Alessandro Fabrizi (regista)
Guglielmo Ferro (regista)
Maurizio Gueli (attore)
Angelo Longoni (regista)
Alessandro Magini (musicista)
Tonino Pavan (attore e sindacalista)
Nadia Perciabosco (attrice)
Francesco Randazzo (regista e drammaturgo)
Pierpaolo Sepe (regista)
Giorgio Serafini Prosperi (regista, drammaturgo e critico teatrale)
Ian Sutton (danzatore e pedagogo)
Teri J. Weikel (danzatrice)
Giovanna Summo (danzatrice)

…e svolto stages internazionali:


Geraldine Baron (Actors' Studio-New York)
Marilyn Fried (Actors' Studio-New York)
Micke Klingvall (Stoccolma, Commedia dell'Arte)
Lena Lessing (Berlino)
Kristin Linklater (Chief Theatre Departement Columbia University-New York)
Elizabeth Kemp (Actors' Studio/MFA New School University-New York)
Vincent Schiavelli (Los Angeles)
Evdokimos Tsolakidis (Atene)